NinWelten » News » Die Finalisten für die Independent Games Festival Awards stehen fest

Die Finalisten für die Independent Games Festival Awards stehen fest

Das  Independent Games Festival zeichnet bereits zum 22. mal die einflussreichsten, innovativsten und anerkanntesten Projekte in der Entwicklung unabhängiger Spiele aus. Nun wurden die Finalisten für die diesjährige Preisverleihung bekannt gegeben.

Die IGF Awards werden am 18. März 2020 während der  Spieleentwicklerkonferenz vergeben. Die Veranstaltung wird von Trent Kusters, dem Direktor der League of Geeks (Armello), moderiert, der nach seinem ersten Einsatz bei der IGF 2018 als Gastgeber zurückkehrt.

Nach einem ersten Auswahlverfahren, das von mehr als 300 Richtern überwacht wurde, wurden über 550 Einsendungen für die IGF-Preise 2020 zur endgültigen Prüfung an eine Reihe von Fachjuroren aus der gesamten Branche verteilt. Die Jurys für jede einzelne Kategorie wählten dann die IGF-Finalisten aus, nachdem sie diese gespielt, diskutiert und sorgfältig bewertet hatten.

Die vollständige Präsentation der Independent Games Festival Awards (IGF Awards) kann auf dem offiziellen GDC Twitch-Kanal angesehen werden.

Zu den Finalisten zählen auch zahlreiche Spiele, die wir bereits oder im Laufe des Jahres auf der Switch genießen dürfen. Die Nominierten sind:

The full list of finalists for each category of the 2020 Independent Games Festival, along with „honorable mentions,“ is as follows:

Seumas McNally Grand Prize

  • Eliza (Zachtronics)
  • A Short Hike (Adam Robinson-Yu)
  • Untitled Goose Game (House House)
  • Mutazione (Die Gute Fabrik)
  • Slay the Spire (Mega Crit Games)
  • Anodyne 2: Return to Dust (Sean Han Tani & Marina Kittaka)

Honorable Mentions: Katana ZERO (Askiisoft), Lonely Mountains: Downhill(Megagon Industries), Song of Bloom (Philipp Stollenmayer), Wide Ocean, Big Jacket (Turnfollow), Elsinore (Golden Glitch), Astrologaster (Nyamyam), Heaven’s Vault (inkle)

Excellence in Visual Art

  • Mutazione (Die Gute Fabrik)
  • Knights and Bikes (Foam Sword)
  • Void Bastards (Blue Manchu)
  • Creature in the Well (Flight School Studio)
  • Eastward (Pixpil)
  • Stone Story RPG (Martian Rex / standardcombo)

Honorable Mentions: LUNA The Shadow Dust (Lantern Studio), Eastshade (Eastshade Studios), Minute of Islands(Studio Fizbin), Katana ZERO (Askiisoft), Song of Bloom (Philipp Stollenmayer), A Short Hike (Adam Robinson-Yu), Creaks (Amanita Design)

Excellence in Audio

  • Observation (No Code)
  • Vectronom (Ludopium)
  • Astrologaster (Nyamyam)
  • Knights and Bikes (Foam Sword)
  • Mutazione (Die Gute Fabrik)
  • Untitled Goose Game (House House)

Honorable Mentions: Afterparty (Night School Studio); Kind Words (lo fi chill beats to write to) (Popcannibal); Manifold Garden (William Chyr Studio); Alt-Frequencies (Accidental Queens); Don’t Look (Don’t Look Team); Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries); Tales From Off-Peak City Vol. 1 (Cosmo D)

Excellence in Design

  • Katana ZERO (Askiisoft)
  • Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries)
  • Slay the Spire (Mega Crit Games)
  • A Short Hike (Adam Robinson-Yu)
  • Elsinore (Golden Glitch)
  • Patrick’s Parabox (Patrick Traynor)

Honorable Mentions: Guildlings (Sirvo Studios), Nauticrawl (Andrea Interguglielmi), Blabyrinth (Sleeping Beast Games), Children of Morta (Dead Mage), Void Bastards (Blue Manchu), Untitled Goose Game (House House)Creature in the Well (Flight School Studio)

Excellence in Narrative

  • Mutazione (Die Gute Fabrik)
  • Heaven’s Vault (inkle)
  • Elsinore (Golden Glitch)
  • Wide Ocean, Big Jacket (Turnfollow)
  • Eliza (Zachtronics)
  • LIONKILLER (Sisi Jiang)

Honorable Mentions: American Election (Greg Buchanan); Night Call (Monkey Moon, BlackMuffin); Astrologaster(Nyamyam); A Short Hike (Adam Robinson-Yu); Adventures With Anxiety(Nicky Case); Observation (No Code)

Nuovo Award 

  • Tales From Off-Peak City Vol. 1 (Cosmo D)
  • Infini (Barnaque)
  • The Space Between (Christoph Frey)
  • Life Tastes Like Cardboard (Demensa)
  • Promesa (Julián Palacios)
  • Song of Bloom (Philipp Stollenmayer)
  • The Longing (Studio Seufz)
  • PAGAN: Autogeny (Oleander Garden)

Honorable Mentions: Astrologaster (Nyamyam); Elsinore (Golden Glitch); Fit for a King (Brent Ellison & Tanya X. Short); My Exercise (Atsushi Wada, Ryoya Usuha, Nobuaki Doi); Where the Bees Make Honey (Brian Wilson)Smile For Me (Gabe Lane and Yugo Limbo / LimboLane)

Best Student Game

  • Orbital Bullet (SmokeStab)
  • A Juggler’s Tale (kaleidoscube)
  • Forgotten (Mutiny Games)
  • Neon Beats (OKYO Games)
  • BORE DOME (Goblin rage)
  • Nothing In Sight (Nothing In Sight Team)

Honorable Mentions: Unhatched (Filip Loster); Du Rejser (You Travel) (Victor Selnæs Breum + Katinka); Trail Mix(Puzzsoft); Where the Bees Make Honey (Brian Wilson)Northbound (Johannes Köberle & Arno Justus); Evergreen Blues(David Su and Dominique Star)

Weitere Informationen zu den 22. jährlichen Independent Games Festival Awards findet Ihr auf der  IGF-Website.

Quelle: IGF.com